Цетиризин: инструкция по применению для детей и взрослых

1 таблетка содержит активное вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,0 мг.

Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Цетиризин — активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина.

Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день). Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Цетиризина дигидрохлорид, капли для приема внутрь 10 мг/мл, показан у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения: назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы; симптомов хронической идиопатической крапивницы. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также другим компонентам препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин); детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата); беременность

Внутрь, накапать в ложку или растворить в воде. Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить. Раствор следует принимать сразу после приготовления. Взрослым 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в снижении дозировки у пожилых пациентов, если функция почек не нарушена. Пациенты с почечной недостаточностью.

Поскольку цетиризин выводится из организма в основном почками (см. подраздел «Фармакокинетика»), при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина — КК).

Пациенты с нарушением функции печени. У пациентов с нарушением только функции печени коррекции ре- жима дозирования не требуется. У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек, рекомендуется коррекция дозирования (см. таблицу выше). Дети.

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем Дети от 6 до 12 месяцев 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день Дети от 1 года до 6 лет 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день Дети от 6 до 12 лет 5 мг (10 капель) 2 раза в день Дети старше 12 лет 10 мг (20 капель) 1 раз в день Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учётом КК и массы тела.

Капли для приема внутрь 10 мг/мл.

По 10 мл или 20 мл раствора во флакон из стекломассы оранжевого стекла, или флакон полимерный, или флакон из полиэтилен- терефталата для лекарственных средств, снабженный пробкой- капельницей, укупоренный крышкой полимерной навинчиваемой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку на основе самоклеящейся пленки или этикетку из бумаги этикеточной. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона для потребительской тары.

Источник: https://ozonpharm.ru/catalog/tsetirizin-kapli/

Капли Цетиризин для детей и взрослых

Главная › Капли ›

Противоаллергические капли Цетиризин не имеют резкого запаха и имеют сладковатый вкус, поэтому дети не отказываются их принимать. Это очень важная характеристика препарата, так как иной раз трудно заставить ребенка выпить лекарство. С его помощью можно быстро избавиться от таких симптомов аллергии как слезотечение, зуд, раздражение кожи, насморка и других симптомов.

Состав и форма препарата

Капли Цетиризин сандоз имеют вид бесцветного раствора. Капли имеет специфический, не выраженный запах и приятный сладкий вкус.  Главный компонент, который наделяет средство лечебными свойствами – цетиризина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в составе присутствуют:

  • натрия ацетата тригидрат;
  • глицерол;
  • бензойная кислота;
  • дистиллированная вода;
  • пропиленгликоль.

Дополнительные компоненты в составе необходимы для сохранения срока годности и придания препарату жидкой формы.

Фармакологическое действие

Цетиризин относится к противоаллергическим средствам и является блокатором Н1 рецепторов гистамина. Практически не имеет антисеротонинового, антихолинергического эффекта. Седативное действие также не выражено. При применении оказывает антиэкссудативное, противозудное действие, ослабляет выраженность симптомов аллергических реакций.

Медикамент влияет на первую стадию реакций аллергического типа. Он блокирует выброс медиаторов, которые принимают участие в поздних аллергических реакциях. Снижает проницаемость сосудов, выраженность отека тканей, спазм гладкой мускулатуры. Препарат эффективен при кожных проявлениях аллергии, при введении различных аллергенов, гистамина.

Препарат эффективен и при бронхиальной астме, так как он снижает чрезмерную активность бронхиального дерева, которая связана с выделением гистамина при данном заболевании. Эффект от приема препарата можно заметить через 40 – 60. Действие капель может сохранять до 24 часов. Прием препарата курсом не вызывает толерантности.

Фармакокинетика

После приема Цетиризина, его компоненты быстро и практически полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте. Максимальное количество действующих веществ в крови наблюдается в среднем через 40 минут. Компоненты связываются с белками плазмы на 90 – 93 %, внутрь клеток они не проникают, также как и через гематоэнцефалический барьер.

Препарат подвергается распаду в клетках печени, его компоненты в ходе реакций превращаются в неактивные метаболиты. При приеме медикамента в течение 1.5 недель в дозе 10 мг в сутки накопительного эффекта не наблюдалось. Из организма Цетиризин на 75 % выводится почками с мочой.

Читать далее  Инструкция по применению капель от грибка Экзодерил

Показания к применению

Капли применяют для устранения симптомов аллергии. Причем применять их можно как при уже развившейся аллергии, так и для профилактики ее возникновения. Показания:

  • аллергический ринит, конъюнктивит, который связан с цветением растений или другими аллергенами;
  • крапивница;
  • дерматиты, сопровождающиеся зудом;
  • аллергическая реакция на укусы насекомых;
  • сезонная лихорадка;

Также препарат часто назначают педиатры детям, после введения вакцин или перед началом антибиотикотерапии, чтобы предупредить аллергические проявления.

Инструкция по применению

Перед приемом средство можно разводить обычной водой (примерно 1 чайной ложкой). Дозировка препарата для взрослых, включая детей от 12 лет – 20 капель 1 раз в день.

Принимать их можно в любое время суток, но желательно, чтобы прием приходился на вечернее время. Малышам от 1 до 6 лет – по 5 капель 2 раза в день.

Детям старше назначают по 10 капель 2 раза в день, либо, как и взрослым 20 капель 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности нужно провести коррекцию дозы и снизить ее в 2 раза. Точную длительность приема может определить только врач. В среднем она составляет 3 – 6 недель. У детей от 1 года до 4 недель. При укусе насекомого чаще всего препарат принимают в течение 1 – 2 дней.

Отзывы о применении капель у детей

Моему сыну 7 лет, и в этом году у него появилась аллергия на цветущие деревья, хотя раньше такого никогда не было. Проявилась она насморком, чиханием и покраснением глаз. Сводила его к педиатру, и он назначил ему пить Цетиризин. Давала я ему капли 2 раза в день.

Эффект я заметила на второй день – насморк стал уменьшаться, да и глаза перестали слезиться. Побочных эффектов не было, и так как препарат нам помог, то в следующем году, если снова аллергия появится, обязательно его куплю.
Уже не первый раз покупаю Цетиризин для своего племянника.

У него аллергия на амброзию,  и хотя в нашем районе ее редко можно встретить, но он все равно умудряется, где то ее найти. Поэтому капли всегда лежат в нашей аптечке. Стоят они относительно недорого, я покупаю их по 215 рублей за 20 мл. И на сезон ему обычно их хватает. Главное, что они быстро помогают и имеют сладкий вкус.

Мою дочку высыпало после того, как она переела мандаринов на новый год. Высыпания были почти по всему телу и немного чесались. Так как у меня трое детей, то в моей аптечке всегда куча лекарств от всего. От аллергии я всегда им даю Цетиризин.

Мне лично препарат нравится – он быстро снимает симптомы, относительно недорогой, долго хранится после вскрытия, и главное, что он еще ни разу ни дал побочных эффектов. К тому же детей не надо уговаривать его пить, потому что он слегка сладковатый и не имеет резкого, неприятного запаха.

Противопоказания

Препарат запрещен детям младше 1 года, а также:

  • беременным;
  • кормящим грудью;
  • имеющим тяжелые заболевания почек;
  • людям, которые имеют повышенную чувствительность к составляющим капель.

Читать далее  Назальные капли Полидекса – инструкция по применению

Необходима осторожность при назначении препарата людям с хроническим пиелонефритом, лицам преклонного возраста. Для них в ходе лечения должна быть проведена корректировка дозы.

Побочные эффекты

Препарат от аллергии может и сам вызвать аллергические реакции, при непереносимости его составляющих. Проявляться они могут в виде крапивницы, ангионевротического отека, зуда кожи. Если эти симптомы и были поводом к приему препарата, то их выраженность может усилиться. Другие побочные эффекты:

  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • возбуждение;
  • утомляемость.
Читайте также:  Изофра для детей и взрослых: инструкция по применению

Указанные симптомы проявляются крайне редко.

Передозировка

Если регулярно превышать рекомендуемую дозу, либо применять Цетиризин дольше, чем было назначено или указано в инструкции, могут появиться симптомы передозировки:

  • сильная усталость, утомляемость;
  • сонливость;
  • задержка мочеиспускания;
  • чрезмерная раздражительность;
  • заторможенность;
  • головная боль;
  • тахикардия.

Указанные симптомы могут развиться при приеме 50 и более мг в сутки. Антидота для Цетиризина нет. При выпивании средства проводят промывание желудка, назначают сорбенты. В зависимости от симптомов проводят симптоматическое лечение.

Дополнительная информация

Не рекомендуется применять Цетиризин вместе с медикаментами, которые угнетают центральную нервную систему. При лечении каплями нежелательно принимать этанол (алкогольные напитки), так как от их взаимодействия могут возникнуть побочные эффекты либо терапевтическое действие препарата снизится.

Препаратов, которые абсолютно противопоказаны на фоне лечения Цетиризином не выявлено. Противоаллергическое средство может влиять на скорость психомоторных реакций, вызывать сонливость. Учитывая этот факт во время лечения нежелательно управлять транспортными средствами, заниматься работой, которая требует концентрации, внимания и быстрой психомоторной реакции.

Срок годности, хранения, отпуск из аптек

Срок годности капель – 3 года. Хранить их нужно при температуре не выше 25° С. Дети не должны иметь доступа к лекарственному средству. После вскрытия флакона, применять  препарат можно не больше 6 месяцев. Купить Цетиризин можно без рецепта врача.

Средняя стоимость капель Цетиризин объемом 20 мл в России составляет 260 рублей.

Аналоги

Аналогичными по действию препаратами являются:

  1. Лоратадин.
  2. Цетрин.
  3. Зодак.
  4. Зиртек.
  5. Кларитидин.
  6. Парлазин.

Читать далее  Инструкция по применению глазных капель Артелак Баланс

К противоаллергическим средствам с другими действующими компонентами относятся: Фенистил, Кларитин, Эриус, Фенкарол, Супрастинекс.

Отзывы о применении у взрослых

Работаю маляром, причем очень давно и соответственно я постоянно имею дело с красками. Чаще всего я пользуюсь средствами защиты при работе с ними, но бывает в перчатках работать неудобно.

Один раз на руку вылилась эмалевая краска, я как обычно стер ее ацетоном, а на следующий день рука немного покраснела, стала чесаться, а кожа шелушиться. Сходил к дерматологу, он сказал, что аллергия, назначил Цетиризин. Пил 2 недели – все прошло.
Мне тоже Цетиризин назначали, когда меня шмель укусил за руку.

Я даже не думал, что у меня такая реакция на укус может быть, ведь в детстве много раз пчелы кусали, и ничего не было. Место укуса сильно покраснело , болело и отекло, было даже тяжело рукой двигать. У мамы в аптечке был Цетиризин, который она сама от аллергии часто пьет. Неприятные симптомы прошли за 3 дня.

Побочных эффектов не заметил.
Лечилась Цетиризином почти месяц, когда у меня был сильный зуд кожи из-за дерматита. Я не могу с уверенностью сказать, что от зуда мне помогли избавиться именно эти капли, так как параллельно мне назначили мази и препараты для лечения самого дерматита.

А вот моей сестре препарат точно помог, когда у нее крапивница была, так как других средств она не пила.

Цетиризин – эффективное лекарственное средство для избавления от симптомов аллергии, которые могут быть связаны с различными аллергенами, включая укусы насекомых.

Препарат крайне редко вызывает побочные эффекты, поэтому его разрешено применять малышам от года. Но самостоятельно его себе назначать не стоит, так как длительность приема должен установить врач, учитывая причину и выраженность симптомов.

Капли Цетиризин для детей и взрослых Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/tsetirizin

Цетиризин

В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. МКЦ, кремния диоксид, лактозы моногидрат, магния стеарат, как вспомогательные компоненты.

В1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

  • Таблетки в оболочке Цетиризин Тева 10 мг.
  • Капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

Фармакологическое действие

Антиаллергическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина.

Устраняет проявления аллергических реакций, обладая противоэкссудативным и противозудным действием.

Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм мускулатуры и кожную реакцию (при холодовой крапивнице). Снижает гиперреактивность бронхолегочной системы у больных астмой в ответ на высвобождение гистамина.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо всасывается. Сmax определяется в крови через 1 ч. Связывается с белками на 93%. Не кумулирует. Метаболизируется до неактивного метаболита, 60% выводится почками за 96 часов и небольшая часть действующего вещества (10%) — через кишечник. T1/2 составляет 7-10 ч. Т1/2 у детей 6-12 лет — 6 ч. Отмечается увеличение Т1/2 при нарушении функции почек и печени.

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные действия

Чаще встречаемые побочные реакции:

  • диарея;
  • парестезии;
  • возбуждение;
  • зуд, сыпь;
  • астения.

Редко встречаемые побочные реакции:

Инструкция по применению Цетиризина (Способ и дозировка)

Капли Цетиризин Гексал, инструкция по применению

Взрослым и детям с 12 лет назначают 20 капель (что соответствует 10 мг), лучше вечером. Детям 6 -12 лет — 20 капель вечером, от 2 до 6 лет — 10 капель вечером, от 1 до 2 лет 5 капель 2 раза в день.

Пожилым пациентам дозу не изменяют. При почечной недостаточности рекомендуемую дозу уменьшают в 2 раза. При печеночной недостаточности доза подбирается индивидуально. Длительность лечения при сезонном аллергическом рините 3 — 6 недель. Если цветение растений не длительное, и пыльца воздействует кратковременно – одна неделя.

Инструкция по применению Цетиризин Тева

Таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Передозировка

Передозировка проявляется сонливостью у взрослых, у детей беспокойством и раздражительностью, задержкой мочеиспускания, запором, сухостью во рту, расширением зрачков, тахикардией.

Лечение заключается в промывании желудка и назначении энтеросорбентов. Проводится симптоматическое лечение. Антидот отсутствует. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено.

Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина.

Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

3 года.

Цетиризин при беременности

В официальной инструкции указывается, что препарат противопоказан при беременности.

Основывается это на том, что надлежащих исследований женщин этой категории не проводилось, однако исследования на животных не выявили рисков отрицательного воздействия на плод (категория рисков для плода В по FDA). Также нет данных о выделении его с грудным молоком, поэтому не стоит применять в период вскармливания ребенка.

Тем не менее, согласно немногочисленным исследованиям препарата по поводу возможности применения у беременных в первом триместре, он не увеличивает количество врожденных пороков, частоту самопроизвольных абортов и досрочных родов. Не отличался и вес новорожденных, матери которых принимали Цетиризин.

Если возникает необходимость применения противоаллергических препаратов во время беременности, то взвешивая все риски, преимущество следует отдавать Фенкаролу, цетиризину и Лоратадину, которые лучше не назначать в первом триместре.

Аналоги Цетиризина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги, имеющие одно действующее вещество: Зиртек, Цетрин, Аллертек, Зодак, Летизен, Парлазин.

Отзывы о Цетиризине

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом.

Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения.

При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Цена Цетиризина, где купить

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от 94-137 руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексал 223-252 руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — 116 руб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (239-263руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

Источник: https://medside.ru/tsetirizin

Цетиризин: инструкция по применению

Препарат Цетиризин относится к группе блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов и представляет собой противоаллергическое средство.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетиризин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые пленочной защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик таблеток.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Показания к применению

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.
Читайте также:  Можно ли париться в бане при простуде, кашле и насморке

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Противопоказания

Таблетки Цетизирин можно принимать внутрь только после внимательного ознакомления с прилагающейся аннотацией, так как у препарата имеется ряд противопоказаний и ограничений к использованию:

  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к Цетизирину;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Относительным противопоказанием к назначению препарата пациентам является брадикардия, заболевания ЦНС, возраст старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки Цетиризин оказывают пролонгированное (длительное) противоаллергическое действие. Препарат принимают в дозировке 10 мг 1 раз в сутки лучше на ночь, таблетку сразу глотают, не измельчая, запивая достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетиризин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные явления

Обычно препарат Цетиризин нормально переносится пациентами, но при неправильно рассчитанной дозе, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или длительном бесконтрольном приеме препарата возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница идиопатическая;
  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение артериального давления, одышка, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае намеренного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения препарата в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, двоении в глазах, угнетении сознания, повышении АД и внутриглазного давления, развития почечной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

  • При одновременном назначении таблеток Цетиризин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не назначать эти препараты одновременно.
  • Не рекомендуется назначать таблетки Цетиризин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта антигистамина.
  • Под воздействием препарата Цетиризин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков.

Особые указания

  1. Таблетки Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

  2. Во время лечения таблетками Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

  3. Препарат не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги таблеток Цетиризин

Аналогами препарата Цетиризин являются:

  • Зиртек капли;
  • Зодак капли;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Цетиризин цена

Стоимость препарата Цетиризин в аптеках Москвы в среднем составляет 75 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/tsetirizin

Цетиризин таблетки : инструкция по применению

  • Для взрослых и детей старше 6 лет:
  • — хроническая идиопатическая крапивница.
  • Способ применения и дозировка
  • Лечение аллергического ринита
  • Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

лечение симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита (сенная лихорадка, поллиноз); максимальная длительность лечения сезонного аллергического ринита у детей — 4 недели; аллергический конъюнктивит;

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения — 4 недели.

Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение аллергического конъюнктивита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения — 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение круглогодичного ринита и хронической идиопатической крапивницы

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

  1. Особые категории населения
  2. Пациенты пожилого возраста
  3. При возрастном снижении клубочковой фильтрации у пациентов пожилого возраста препарат назначают в той же дозировке, что и для пациентов с нарушением функции почек.
  4. Пациенты с нарушением функции почек

Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Дозирование осуществляют в соответствии с приведенной таблицей. При использовании данной таблицы клиренс креатинина (КК) рассчитывают в мл/мин.

  • КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина (мг/дл), по следующей формуле:
  • КК(мл/мин) =
  • КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.
  • Дозирование для пациентов с нарушением функции почек
Стадия КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥ 80 10 мг (1 таблетка)/сутки
Легкая 50-79 10 мг (1 таблетка)/сутки
Средняя 30-49 5 мг (1/2 таблетки)/сутки
Тяжелая 10-30 5 мг (1/2 таблетки), через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе < 10 Противопоказано

Для детей, страдающих почечной недостаточностью, доза должна быть подобрана на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса, возраста и массы тела. Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с нарушением функции печени коррекции дозы не требуется.

Для пациентов с нарушением функции печени и почек требуется коррекция режима дозирования (см. Пациенты с нарушением функции почек).

Прием препарата

Препарат следует принимать вечером, по причине более интенсивного проявления симптомов в данное время суток. Таблетку глотают целиком, не разжевывая и запивая водой. Цетиризин принимают независимо от приема пищи.

В случае легкого проявления побочных эффектов у взрослых и подростков старше 12 лет рекомендуется принимать 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Источник: https://apteka.103.by/41590-tsetirizin-instruktsiya/

Цетиризин

Форма выпуска и состав

Цетиризин выпускают в двух лекарственных формах:

  • капли для приема внутрь: слегка коричневатые или бесцветные, прозрачные, с характерным запахом (во флаконах по 10 или 20 мл, в картонной пачке 1 флакон);
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, круглые, с легкой шероховатостью, белые, с риской на одной из сторон (в контурных ячейковых упаковках по 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки).

Состав 1 мл капель:

  • активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: уксусная кислота ледяная – 0,00053 г; натрия ацетат тригидрат – 0,01 г; натрия сахаринат – 0,01 г; пропиленгликоль – 0,35 г; глицерол – 0,25 г; пропилпарагидроксибензоат – 0,00015 г; метилпарагидроксибензоат – 0,00135 г; вода – до 1 мл.

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид коллоидный – 0,00052 г; магния стеарат – 0,00156 г; кросповидон – 0,0039 г; коповидон – 0,0052 г; целлюлоза микрокристаллическая – 0,04902 г; лактозы моногидрат – 0,0598 г;
  • пленочная оболочка: макрогол 6000 – 0,00038 г; титана диоксид – 0,00053 г; гипромеллоза – 0,00194 г; тальк – 0,00215 г.

Применяют у взрослых и детей в возрасте от 6 месяцев в следующих случаях (для облегчения симптомов):

  • интермиттирующий (сезонный) и персистирующий (круглогодичный) аллергический конъюнктивит и ринит: гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, заложенность носа, чихание, зуд;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Терапию у детей 6–12 месяцев проводят только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Таблетки

  • круглогодичный и сезонный аллергический конъюнктивит и ринит: гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, чихание, зуд (для терапии);
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, включая хроническую идиопатическую крапивницу, отек Квинке;
  • иные аллергические дерматозы, включая сопровождающийся высыпаниями и зудом атопический дерматит.

Противопоказания

  • терминальная стадия почечной недостаточности [клиренс креатинина (КК) менее 10 мл в 1 мин];
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы (таблетки, поскольку в них содержится лактоза);
  • детский возраст: капли – до 6 месяцев; таблетки – до 6 лет (данные по эффективности и безопасности применения лекарственного средства ограничены);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания (таблетки);
  • индивидуальная непереносимость содержащихся в Цетиризине компонентов.

Заболевания/состояния, при наличии которых капли назначают с осторожностью:

  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • период лактации;
  • возраст менее 1 года;
  • пожилой возраст (в случаях возрастного снижения клубочковой фильтрации).

Заболевания/состояния, при наличии которых таблетки назначают с осторожностью:

  • хронические заболевания печени;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

Капли принимают перорально, в чистом виде или растворенные в воде (ее количество должно соответствовать такому количеству жидкости, которое может проглотить пациент, в особенности ребенок).

Раствор принимают сразу после приготовления.

Доза для взрослых – 20 капель (0,01 г) 1 раз в сутки. В некоторых случаях начальной дозы 10 капель (0,005 г) может быть достаточно для достижения удовлетворительного контроля симптомов.

При отсутствии нарушений функции почек дозировку для больных пожилого возраста не изменяют.

Цетиризин выводится из организма в основном посредством почек. Если у пациентов с почечной недостаточностью невозможна альтернативная терапия, режим дозирования препарата корректируют в зависимости от функции почек (величины КК).

  • Для мужчин КК рассчитывают, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по формуле:
  • КК (мл в 1 мин) = [140 − возраст (годы) х вес (кг)] / 72 х сывороточный креатинин (мг в 1 дл).
  • Значение КК для женщин получают путем умножения значения КК для мужчин на коэффициент 0,85.
  • Режим дозирования для взрослых с почечной недостаточностью, в зависимости от КК:
  • норма, КК – более 80 мл/мин: по 0,01 г в сутки;
  • легкая, КК – 50–79 мл/мин: по 0,01 г в сутки;
  • средняя, КК – 30–49 мл/мин: по 0,005 г в сутки;
  • тяжелая, КК – 10–29 мл/мин: по 0,005 г через 1 сутки.
Читайте также:  Можно ли делать флюорографию при грудном вскармливании

При терминальной стадии (больные на гемодиализе, КК – менее 10 мл/мин) Цетиризин противопоказан.

Коррекции режима дозирования при нарушении функции печени не требуется. В случаях нарушений функции печени и почек режим дозирования корректируют по описанной выше схеме, в зависимости от тяжести почечной недостаточности и КК.

Режим дозирования для детей в зависимости от возраста:

  • 6–12 месяцев: по 5 капель (0,0025 г) 1 раз в сутки;
  • 1–6 лет: по 5 капель (0,0025 г) 2 раза в сутки;
  • 6–12 лет: по 10 капель (0,005 г) 2 раза в сутки;
  • старше 12 лет: по 20 капель (0,01 г) 1 раз в сутки.

В некоторых случаях для удовлетворительного контроля симптомов может быть достаточно применения начальной дозы – 10 капель (0,005 г).

Дозу препарата для детей с почечной недостаточностью корректируют с учетом КК и массы тела.

Таблетки

Таблетки принимают перорально, запивая стаканом жидкости.

Суточная доза для взрослых и детей от 6 лет – 1 шт. (0,01 г). Достижение терапевтического эффекта в некоторых случаях возможно при приеме начальной дозы препарата – 1/2 шт. (0,005 г).

При почечной недостаточности, а также для больных пожилого возраста дозу лекарственного средство корректируют исходя от величины КК. Формула для расчета КК для мужчин и женщин, режим дозирования при почечной недостаточности (а также в случаях сочетания почечной и печеночной недостаточности) аналогичны тем, что описаны для Цетиризина капель для приема внутрь.

Для детей с почечной недостаточностью препарат применяют в дозе, в два раза меньшей рекомендуемой.

При нарушении функции печени режим дозирования не корректируют.

Побочные действия

  • нервная система: нечасто – сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль; редко – возбуждение, парестезии, астения; очень редко – нарушение сна, судороги, депрессия, галлюцинации, спутанность сознания, агрессия; единичные случаи – нарушение памяти, амнезия, тик, тремор, обморок, дистония, дискинезия, извращение вкуса;
  • органы зрения: единичные случаи – нистагм, нечеткость зрения, нарушение аккомодации;
  • пищеварительная система: нечасто – тошнота, сухость во рту; редко – абдоминальная боль, диарея;
  • сердечно-сосудистая система: очень редко – тахикардия;
  • дыхательная система: нечасто – фарингит, ринит;
  • обмен веществ: очень редко – повышение массы тела;
  • мочевыделительная система: единичные случаи – энурез, расстройство мочеиспускания;
  • лабораторные показатели: очень редко – изменение функциональных проб печени (увеличение уровня билирубина, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, трансаминаз); единичные случаи – тромбоцитопения;
  • аллергические реакции: редко – зуд, сыпь; очень редко – реакции повышенной чувствительности, крапивница; единичные случаи – стойкая эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек;
  • прочие: редко – недомогание; очень редко – отек.

Особые указания

  1. Следует учитывать, что входящие в состав капель пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат могут послужить развитию аллергических реакций (включая реакции замедленного типа).

  2. При гиперплазии предстательной железы, повреждениях спинного мозга и наличии иных факторов, предрасполагающих к задержке мочи, терапию препаратом проводят с осторожностью.

  3. Несмотря на то, что клинически значимого взаимодействия между цетиризином и алкоголем (0,5 г препарата на 1 л алкоголя) не отмечено, рекомендуется соблюдать осторожность при приеме такой комбинации.

  4. До назначения аллергологических проб требуется проведение трехдневного отмывочного периода, поскольку блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.
  5. При появлении сонливости в период лечения препаратом пациентам рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспортных средств, управления механизмами и выполнения потенциально опасных видов деятельности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (0,4 г в день) снижается общий КК на 16%, при этом кинетика второго не изменяется.

Аналоги

Аналогами Цетиризина являются Зиртек, Летизен, Цетиринакс, Парлазин, Зодак, Алерза, Цетрин, Зинцет.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре ниже 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/cetirizin.html

Цетиризин

Цетиризин – медикаментозное средство, которое является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, продуктом метаболизма H1-гистаминоблокаторов.

Медикамент помогает справиться с признаками аллергии, борется с зудом и воспалительными процессами.

Препарат помогает избавиться от аллергии на начальной стадии, помогает купировать признаки воспалительных процессов, уменьшает риск возникновения отечности тканей и избавляет мышцы от непроизвольного сокращения.

Препарат помогает избавиться от крапивной лихорадки, зуда, жжения и покраснения кожи при возникновении признаков аллергии.
Медикамент не является антимускариновым средством и антагонистом серотонина.

Медикамент начинает действовать уже спустя 20 минут после приема, продолжительность воздействия медикамента после приема составляет, в среднем сутки. После прохождения курса терапии медикамент до конца выводится спустя три дня.
Препарат быстро всасывается из желудка.

Максимальное содержание медикамента достигается уже через час после приема. Медикамент можно принимать вместе едой, так как это не оказывает воздействия на процесс всасывания и распределения медикамента. Метаболизм препарата происходит главным образом в печени.

Выводится медикамент при помощи кишечника и почек с каловыми массами или уриной. Не рекомендуется использовать медикамент пациентам с заболеваниями печени и почек, так как это может оказать воздействие на скорость метаболизма Цетиризина.

Медикамент Цетиризин производится в форме таблеток, покрытых оболочкой, а также капель. И таблетки и капли предназначены для внутреннего перорального приема.
В состав таблеток входят следующие компоненты:

  • цетиризинадигидрохлорид;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кремнезем;
  • моногидрат лактобиозы;
  • стеариновокислый магний.
  • Составляющими компонентами капель являются следующие вещества:

  • цетиризинадигидрохлорид;
  • бензолмонокарбоновая кислота;
  • пропандиол;
  • глицерин;
  • очищенная вода;
  • натриевая соль уксусной кислоты.
  • Медикаментозное средство Цетирзин назначают пациентам при:

  • аллергическом воспалении слизистой оболочки носа;
  • воспалении наружной оболочки глаза;
  • зуде;
  • чихании;
  • повышении слизеобразования в полости носа;
  • выделении слезной жидкости из глаза;
  • покраснении части глазного яблока и внутренней поверхности век;
  • крапивной лихорадке;
  • сезонном аллергическом риноконъюнктивите;
  • отеке Квинке;
  • дерматите.
  • H.10.1. Острое воспаление глаз аллергического происхождения;
  • J.30. Аллергическое воспаление слизистой оболочки носа;
  • J.45.0. Приступы удушья из-за аллергии;
  • L.20. Синдром атопической экземы;
  • L.29. Зуд;
  • L.30.9. Воспалительное поражение кожи неуточненного характера;
  • L.50. Крапивная лихорадка;
  • T.78.3. Отек Квинке.
  • Медикамент Цетиризин хорошо воспринимается пациентами и не приводит к проявлению серьезных косвенных признаков при приеме. В редких случаях у пациентов встречаются следующие симптомы, которые исчезают сразу после отмены препарата:

  • сухость во рту;
  • расстройство пищеварения;
  • вестибулярные нарушения;
  • постоянное желание спать;
  • переутомляемость;
  • возбуждение;
  • приступы головной боли;
  • отек Квинке;
  • сыпь на кожных покровах;
  • зуд;
  • крапивная лихорадка.
  • Медикаментозное средство Цетиризин не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • нарушения в работе почек;
  • угасание всех функций почек хронического характера;
  • детям, не достигшим шестилетнего возраста;
  • вынашивание ребенка;
  • вскармливание младенца грудным молоком;
  • повышенная восприимчивость к компонентам препарата;
  • пациентам пожилого возраста.
  • Не рекомендуется принимать медикамент женщинам, которые вынашивают ребенка, так как нет точных проверенных сведений о воздействии медикамента на развивающийся в утробе матери плод. Также следует воздержаться в период терапии от вскармливания младенца грудным молоком.

    Однако, согласно немногочисленным данным, при использовании препарата в первые три месяца беременности не наблюдалось негативного воздействия на эмбрион. Препарат не вызывает преждевременных родов или выкидыша, а также не приводит к формированию пороков и патологий развития будущего ребенка.

    Все же следует соблюдать осторожность, и, в случае необходимости приема антигистаминных препаратов, необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит соответствующую положению, подходящую терапию.

    Медикаментозное средство Цетиризин назначают пациентам для перорального внутреннего приема. Принимать таблетки можно, не отталкиваясь от времени приема пищи. Их можно принимать как до, так и во время и после употребления еды.

    Нельзя разжевывать, разламывать, крошить, толочь или растворять таблетки, их необходимо проглатывать целиком, запивая достаточным количеством питьевой воды. Желательно принимать таблетки в вечернее время.
    Инструкция по применению содержит общие рекомендации по приему препарата, возможные дозировки, а также продолжительность терапии.

    Рекомендуемая суточная дозировка для детей от шести лет, а также для взрослых пациентов составляет одну таблетку.

    Длительность терапии медикаментом зависит от тяжести аллергических проявлений. В среднем, продолжительность приема составляет от 3 до 6 недель. При незначительных аллергических проявлениях можно ограничиться однонедельным приемом.
    Нельзя совмещать прием таблеток и употребление алкогольных напитков.

    Нельзя совмещать прием Цетиризина с препаратами, воздействующими на центральную нервную систему.

    Медикамент может привести к замедлению скорости психомоторных реакций, поэтому следует отказаться от управления транспортными средствами, а также от выполнения работы, требующей скорости реакций и концентрации внимания на протяжении всего времени приема лекарственного средства.

    Медикамент следует принимать с особой осторожностью пациентам пожилого возраста, так как медикамент может привести к понижению объема первичной мочи и негативно сказаться на работе почек.
    Нельзя назначать медикамент детям, возраст которых меньше шести лет.

    Дозировка для детей от шести лет не отличается от дозировки, предназначенной для взрослых пациентов.
    Нельзя назначать медикамент пациентам, страдающим заболеваниями почек.
    В случае обнаружения у пациента заболеваний печени, рекомендуется коррекция дозировки после осмотра лечащего врача.

    Медикаментозное средство Цетиризин нельзя принимать с некоторыми другими препаратами из-за вероятности изменения или ослабления фармакокинетических и фармакодинамических свойств препаратов.

    Бронхолитическое средство Theophyllinum может понизить скорость очищения компонентов медикамента Цетиризин.
    Препараты, оказывающие токсическое влияние на костный мозг и соответственно кроветворение, могут привести к интоксикации организма.

    Нет сведений о негативном воздействии медикамента Цетиризин и обратно на следующие лекарства: сосудосуживающее средство Pseudoephedrinum, блокатор H2-гистаминовых рецепторов Cimetidinum, противогрибковый препарат Ketoconazolum, антибиотик Erythromycinum, полусинтетический антибиотик Azithromycinum, противосудорожное средство Diazepamum, гипогликемизирующее средство Glipizid.

    Передозировка препаратом Цетиризин может стать причиной проявления ряда неприятных симптоматических признаков, которые могут привести к интоксикации организма:

  • сухость во рту;
  • постоянное желание спать;
  • задержка мочи;
  • затрудненная дефекация;
  • беспричинная тревожность;
  • повышенная нервозность.
  • Признаки передозировки могут проявиться при единовременном приеме 50-ти мг препарата Цетиризин.
    При проявлениях признаков передозировки рекомендуется незамедлительно обратиться к лечащему врачу, который окажет своевременную терапевтическую помощь.
    Первая помощь при передозировке:

  • промывание желудка;
  • устранение симптомов.
  • Медикамент Цетиризин имеет несколько аналогов:

  • Zyrtec;
  • Cetrine;
  • Allertec;
  • Zodac;
  • Letizen;
  • Parlazin.
  • Медикамент продается в аптечных пунктах без назначения лечащего врача и соответствующего рецепта.

    Медикамент рекомендуется хранить в изолированном от детей и проникновения любых источников света месте при температуре, не превышающей 25 °С. Срок хранения медикамента составляет два года с даты изготовления. По истечении срока годности использовать медикамент нельзя и его необходимо утилизировать в соответствии с санитарными нормами.

    Источник: https://wer.ru/opisanie/tsetirizin/

    Ссылка на основную публикацию