Капли в нос риностоп: инструкция по применению

В осенне-зимний период на первый план выходит проблема простудных заболеваний, поэтому важно защитить себя и своих близких. Риностоп спрей и другие назальные средства, противовирусные и противогриппозные препараты помогут справиться с болезнью, если соблюдать рекомендации лечащего врача.

Многие люди страдают насморком и заложенностью носа, сопровождающимися повышенным выделением слизи. Часто насморк является первым признаком простудного заболевания или гриппа.

В этом случае успех лечения напрямую зависит от того, насколько быстро были предприняты меры. Если лечение было начато незамедлительно, то негативных последствий в виде синусита, фарингита, ринита и прочих заболеваний удастся избежать.

Риностоп спрей или капли помогут устранить заложенность и нормализовать дыхание за 5-7 дней непрерывного лечения.

Современное общество в последние несколько лет научилось самостоятельно интересоваться лечебными препаратами, которые назначает лечащий врач, а не безоговорочно и слепо верить в те самые назначения. И это не может не радовать, ведь в первую очередь мы сами должны заботиться о собственном здоровье и здоровье наших детей.

Важно помнить, что перед применением лекарственного препарата стоит ознакомиться с инструкцией, уточнить состав и дозировку, в которой его следует применять в конкретном случае. Инструкция к препарату позволит избежать лишних осложнений и негативных последствий.

Но часто обычный человек, не имеющий специального образования, не может разобраться в сложных медицинских терминах, которыми завуалировано практически все, что может быть полезно при изучении инструкции. Давайте попробуем разобраться в сложных профессиональных терминах и определим преимущества лекарственного препарата Риностоп.

Показания к назначению

  • Сосудосуживающее лекарственное средство Риностоп обладает противовоспалительным действием, а также подсушивает слизистую оболочку носовых проходов и улучшает отхождение слизи.
  • Капли в нос Риностоп: инструкция по применению
  • Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:
  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Основным действующим веществом является ксилометазолина гидрохлорид. Он относится к классу адреномиметиков – это химические соединения, которые воздействуют на альфа-адренорецепторы. В организме человека рецепторов, чувствительных к адреналину, очень много, однако фармацевтам удалось создать препарат местного действия, который сужает сосуды локально – в носовых проходах.

ARVE Ошибка: id and provider shortcodes attributes are mandatory for old shortcodes. It is recommended to switch to new shortcodes that need only url

При попадании на слизистую оболочку носа активные компоненты способствуют сужению сосудов, уменьшению отечности и впоследствии нормализации дыхания. Среди вспомогательных веществ можно назвать однозамещенный фосфат калия, эдетат динатрия, хлорид натрия, трилон Б, двузамещенный фосфат натрия и очищенную воду.

Медикаментозный состав лекарства прошел соответствующую сертификацию и клинические исследования, подтверждающие абсолютную безопасность для здоровья и жизни человека основного и вспомогательных веществ при применении в указанных дозах.

Формы выпуска лекарства

Сосудосуживающий препарат Рино стоп выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • спрей;
  • назальные капли;
  • гель;
  • сироп;
  • таблетки.

Капли в нос Риностоп: инструкция по применению

Многообразие форм выпуска позволяет подобрать наиболее удобный способ введения препарата с учетом возраста пациента.

К примеру, при лечении детей младшего возраста допустимо использование исключительно назальных капель. Таблетки предназначается только для взрослых и детей старше 6 лет.

Спрей можно использовать в возрасте от 2 до 6 лет, но особое внимание стоит уделить концентрации препарата.

Наиболее результативным и быстродействующим является спрей. Это связано с тем, что спрей способствует распылению препарата на большей площади слизистой оболочки.

Попадая на слизистую оболочку носа, он проникает в поверхностный слой эпителия и воздействует на кровеносную систему и воспаленные ткани.

Спрей оказывает локальное воздействие и не вызывает каких-либо реакций в организме. Результат может быть заметен уже спустя 2 минуты.

Риностоп капли назальные оказывают аналогичное воздействие, но для положительного эффекта требует немного больше времени, около 5-10 минут.

Капли в нос Риностоп: инструкция по применению

Наиболее продолжительна по воздействию таблетированная форма лекарства. При приеме таблеток активные вещества попадают в организм изнутри. Происходит снижение кровотока в области воспаления, снижается отечность и выделение жидкости, вследствие чего нормализуется дыхание.

При лечении любого заболевания, даже если это обычный насморк, важно придерживаться режима и назначений лечащего врача. Для каждой формы выпуска схема приема лекарства различная. Стоит учитывать возрастную категорию пациента.

  1. Капли в нос применяются интраназально несколько раз в сутки: для детей от 2 до 6 лет раствор низкой концентрации вводится 1-2 раза, детям старше 6 лет и взрослым – не более 3 раз за 24 часа.
  2. Использовать гель можно начиная с 7 лет. Им смазываются носовые ходы 3-4 раза в сутки с равными промежутками времени.
  3. Применение спрея весьма удобно и возможно для лечения детей старше 6 лет. С помощью устройства, которое вводится в носовой проход, средство распыляется на слизистые оболочки не дольше секунды. Детям стоит ограничить воздействие Риностоп спрея до 3 раз в сутки, взрослым – до 3-4 раз.
  4. Риностоп таблетки применяются при лечении пациентов старше 12 лет. Дозировка рассчитывается исходя из определенной схемы.

Некоторые медикаментозные препараты выпускаются специально для детей, но в случае с Риностопом такая практика отсутствует. “Детский” Риностоп отличается от “взрослого” концентрацией действующего вещества.

В среднем прием препарата осуществляется от 3 до 5 дней. Максимальное время приема может достигать до 10 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

  1. Риностоп, как и любой другой лекарственный препарат, имеет противопоказания и побочные эффекты.
  2. Капли в нос Риностоп: инструкция по применению
  3. Сосудосуживающее лекарственное средство Риностоп не назначается при таких заболеваниях, как:
  • атрофический насморк;
  • закрытоугольная глаукома;
  • атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • тахикардия;
  • гипертония.
  • Риностоп и другие аналогичные средства не назначаются пациентам, которые имеют индивидуальную непереносимость основного активного вещества (ксилометазолина) или любого другого компонента, входящего в состав лекарственного средства.
  • Не рекомендуется применять препарат для детей младше 2 лет.
  • Капли в нос Риностоп: инструкция по применению

Лечение во время беременности и лактации

Риностоп при беременности запрещен. Несмотря на то что сосудосуживающее действие препарата является локальным, а не системным, применять препарат во время вынашивания плода не рекомендуется.

Большая часть лекарства в кровоток не попадает, но некоторая доля все же всасывается и транспортируется в плаценту. Это может привести к гестозу, вызванному сужением просвета мелких сосудов кровеносной системы.

Если имеется возможность, то на время беременности следует заменить средство аналогичным по воздействию.

При необходимости использования препарата во время кормления грудью следует оценить все за и против применения средства. Кормящим грудью женщинам разрешено применение лекарства под наблюдением врача.

Капли в нос Риностоп: инструкция по применению

Ксилометазолина гидрохлорид является искусственно синтезированным химическим веществом, которое запрещено детям младше 2 лет.

Клинически перемещение входящих в состав препарата компонентов с молоком матери ребенку не доказано, однако такая вероятность существует. Возможно, лучше воспользоваться народными средствами, чтобы не навредить малышу.

Во время применения лекарства Риностоп возможно появление побочных реакций, которые могут быть вызваны нарушением схемы приема, повышенной чувствительностью к отдельным компонентам, входящим в состав, или передозировкой.

При длительном применении возможно жжение в носовых проходах, сухость в носоглотке, чихание, покалывание, гиперсекреция. Реже наблюдались отеки слизистых оболочек носовой полости, изменение сердечного ритма, повышение артериального давления, головная боль, нарушение сна, рвота. Также длительное применение препарата в повышенных дозах может вызвать депрессию.

Капли в нос Риностоп: инструкция по применению

При первых признаках побочного воздействия следует немедленно обратиться к отоларингологу.

Полезная информация

  1. Инструкция препарата предполагает ознакомление с активными веществами, входящими в состав, схемой лечения и дозировкой лекарства, рассказывает о заболеваниях, при которых он эффективен, указывает на возможные побочные действия, но не объясняет в полном объеме, какие необходимо проводить процедуры для более результативного лечения.

  2. Капли в нос Риностоп: инструкция по применению
  3. При применении назальных капель Риностоп, спрея, геля или таблеток следует соблюдать несложные правила:
  • перед использованием капель, спрея или геля необходимо тщательно прочистить носовые ходы;
  • при образовании в носовых проходах корок гель будет более эффективен, чем капли или спрей;
  • при длительном курсе лечения (10 дней) лучше после 5 дней применения лекарства сделать перерыв в несколько дней, после которого возобновить использование препарата;
  • нельзя принимать Риностоп в сочетании с антидепрессантами и ингибиторами МАО;
  • с особой осторожностью необходимо отнестись к приему медикаментозного препарата пациентам с сахарным диабетом.

Применять Риностоп следует с особой осторожностью. Длительное воздействие на организм может вызвать привыкание к препарату. Привыкание связано с наличием активно действующего вещества – ксилометазолина.

Капли Риностоп, как и другие формы этого медикамента, отпускаются в аптеке без рецепта. Они имеют множество аналогов, содержащих и аналогичное действующее вещество: Эспазолин, Отривин, Носолин, Ринонорм и многие другие.

Все они характеризуются идентичным составом, показаниями и противопоказаниями. Отличаются в основном препараты этой группы страной-производителем.

Некоторые из них могут содержать дополнительные вспомогательные компоненты, такие как ментол, морская вода, эвкалипт, прополис.

ARVE Ошибка: id and provider shortcodes attributes are mandatory for old shortcodes. It is recommended to switch to new shortcodes that need only url

При появлении насморка следует сразу начать лечение, а не откладывать его в долгий ящик. Через несколько дней или недель легкое недомогание и ослабленный иммунитет могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Фармацевтический рынок на сегодняшний день богат медикаментозными препаратами с различными принципами воздействия и составляющими компонентами, среди которых имеются и доступные по стоимости, и достаточно дорогие варианты.

Риностоп – это недорогое лекарственное средство, способное избавить вас от заложенности носа и воспалительных процессов в носовых проходах. Многообразие форм выпуска позволяет подобрать наиболее удобную и использовать ее у детей младшего и старшего возраста.

Источник: https://zavorota.ru/lor/nadezhnoe-sredstvo-protiv-nasmorka-dlya-detej-i-vzroslyx-rinostop-sprej.html

Спрей и капли Риностоп: инструкция, отзывы, аналоги

Капли в нос Риностоп: инструкция по применениюРиностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риностоп, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риностоп можно прочитать в х.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие: лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

От чего помогает Риностоп?

Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:

  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.
Читайте также:  Белый налёт на миндалинах: причины и лечение

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Капли в нос Риностоп: инструкция по применению

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав лекарственного препарата Риностоп входят такие элементы:

  • Действующее вещество – парацетамол. Его основной задачей является понижение температуры тела, противовоспалительное действие.
  • Действующее вещество псевдоэфедрин. Этот элемент помогает сузить кровеносные сосуды в полости носа, в носовых пазухах, снижает количество выделений в носовой полости;
  • Вещество хлорфенамин оказывает слабый седативный эффект, который направлен на уменьшение скорости развития аллергического процесса. Также это вещество снижает проницаемость капилляров в носовой полости, уменьшает чрезмерные выделения слизи в носу, устраняет такие симптомы насморка, как зуд, чихание, слезотечение.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/sprej-i-kapli-rinostop/

Риностоп (спрей и капли): инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Риностоп – это местное сосудосуживающее средство (спрей капли) с альфа-адреномиметической активностью. Действующее вещество – Ксилометазолин.

Форма выпуска:

  • Спрей назальный: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор (по 10, 15, 20 и 30 мл в пластиковых флаконах, в пачке картонной 1 флакон в комплекте с активатором и защитным колпачком);
  • Капли в нос: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор (по 10 и 15 мл в полимерных флаконах-капельницах с контролем первого вскрытия; В пачке картонной 1 флакон-капельница или 1 стеклянный флакон в комплекте с крышкой-капельницей).

Препарат суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Риностоп начинает действовать уже через 2-4 минуты, длительность лечебного действия – до 6-10 часов.

Капли в нос Риностоп: инструкция по применению

Длительное применение капель или спрея (более 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа (эффект привыкания).

Показания к применению

От чего помогает Риностоп? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Острый аллергический ринит;
  • Синуситы;
  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • Средний отит (в комплексе с другими лекарственными средствами, для уменьшения отека слизистой носоглотки).
  • При подготовке к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Инструкция по применению Риностоп, дозировки спрея и капель в нос

Капли и спрей используют только интраназально (в носовые ходы). Распыление спрея следует производить после снятия с распылителя предохранительного колпачка.

Концентрацию 0,05% применяют с 2-х лет, 0,1% – детям старше 6 лет.

Стандартная дозировка, согласно инструкции по применению Риностоп (спрей и капли):

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея от 2 до 3 раз в сутки в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% или по 1 впрыскиванию 0,05% спрея от 1 до 2 раз в сутки в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Перед применением спрея с распылителя необходимо снять предохранительный колпачок, затем ввести распылитель в нос, нажать на его основание и распылять препарат в течение 1 секунды. Флакон во время введения средства нужно держать распылителем вверх.

  • Не применять препарат более 3 раз в сутки.
  • Капли и спрей Риностоп не следует применять без перерыва более 5 дней.
  • Особые указания
  • Препарат не предназначен для длительного применения (например, при хроническом рините).
  • Действующее вещество оказывает влияние на зрение, следует соблюдать особую осторожность и не допускать попадания раствора в глаза.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Риностоп:

  • Раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • Жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа;
  • Чиханье;
  • Гиперсекреция слизистой оболочки полости носа;
  • Отек слизистой оболочки полости носа;
  • Ощущение сердцебиения;
  • Повышение артериального давления;
  • Тахикардия;
  • Аритмия;
  • Головная боль;
  • Бессонница;
  • Депрессия;
  • Рвота;
  • Нарушение зрения.

Противопоказания

Противопоказано назначать Риностоп в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость ксилометазолина или вспомогательных веществ препарата.
  • Закрытоугольная глаукома с повышением внутриглазного давления.
  • Истончение, сухость слизистой оболочки носа и околоносовых пазух (атрофический ринит).
  • Повышенная активность щитовидной железы с увеличенной продукцией ее гормонов (гипертиреоз).
  • Учащенное сердцебиение (тахикардия).
  • Повышенное артериальное давление (артериальная гипертензия).
  • Отложение холестерина в артериальных сосудах различной локализации (атеросклероз).
  • Детский возраст до 2-х (для 0,05% раствора) и до 6-ти (для 0,1% раствора) лет.
  • Перенесенные хирургически вмешательства на оболочках головного мозга.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление или проявление побочных эффектов.

Препарат отменяют. Терапия симптоматическая.

Аналоги Риностоп, цена в аптеках

При необходимости, заменить Риностоп можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Галазолин,
  2. Бризолин,
  3. Ринорус,
  4. Ринонорм,
  5. Отривин Беби,
  6. Инфлюрен,
  7. Ксилен.

Совпадения по коду АТХ:

  • Галазолин,
  • Ринонорм Тева,
  • Ксилометазолин,
  • Носолин,
  • Ринорус.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Риностоп, цена и отзывы, на спрей и капли схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Риностоп 0,1% капли в нос 10мл – от 28 до 37 рублей, стоимость капель 0,05% капли назальные 10мл – от 28 до 39 рублей, цена спрея 0,1% 15 мл – от 85 до 107 рублей, по данным 519 аптек.

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C. Срок годности спрея – 2 года, капли – 3 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/rinostop-sprej-i-kapli/

Риностоп

Капли в нос Риностоп: инструкция по применению

Риностоп – местный сосудосуживающий препарат, применяемый в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Риностоп выпускают в двух лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05% и 0,1%, по 10 мл, 15 мл и 20 мл во флаконах (допускается комплектация пипеткой или крышкой-капельницей) и флаконах-капельницах;
  • Спрей назальный 0,05% и 0,1%, по 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл в пластиковых флаконах (флакончиках) с активатором и защитным колпачком.

В состав 1 мл препарата входит активное вещество – ксилометазолин (в виде гидрохлорида) в количестве 0,0005 г или 0,001 г.

Вспомогательные компоненты:

  • Капли: хлорид бензалкония, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), однозамещенный фосфат калия, хлорид натрия, двузамещенный фосфат натрия, очищенная вода;
  • Спрей: хлорид натрия, эдетат динатрия (трилон Б), хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, очищенная вода, натрия гидрофосфат додекагидрат.

Показания к применению

Риностоп назначают как симптоматическую терапию при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Острый аллергический ринит;
  • Синуситы;
  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • Средний отит (в комплексе с другими лекарственными средствами, для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Препарат также применяют для подготовки больного к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Глаукома;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Гипертиреоз;
  • Атрофический ринит;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Повышенная чувствительность к ксилометазолину и вспомогательным компонентам.

В период лактации и при беременности применение Риностопа возможно только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для плода и матери, превышение рекомендуемых доз не допускается.

Способ применения и дозировка

Риностоп обычно применяют:

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея 2-3 раза в день в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,05% спрея 1-2 раза в день в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Без перерыва лечение можно проводить не дольше 3-5 дней.

Детям спрей и капли назначают:

  • 0,05% – с 2 лет;
  • 0,1% – с 6 лет.

Распыление спрея следует производить после снятия с распылителя предохранительного колпачка.

Побочные действия

  • При продолжительном или частом применении Риностопа могут развиваться: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье.
  • Иногда могут возникать: нарушение зрения, повышение артериального давления, отек слизистой оболочки носа, головная боль, рвота, бессонница, сердцебиение, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
  • При передозировке возможно усиление побочных эффектов, а именно:
  • Повышение артериального давления с последующим его снижением;
  • Брадикардия;
  • Понижение температуры тела.

В этом случае показано симптоматическое лечение под наблюдением врача.

Особые указания

Риностоп не рекомендуется применять при заболеваниях, требующих продолжительного курса лечения (дольше 7 дней), например, при хроническом рините.

Препарат, применяемый в дозировках, превышающих рекомендуемые, может оказывать влияние на способность управлять сложным оборудованием или транспортными средствами.

Лекарственное взаимодействие

Риностоп в любой лекарственной форме несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО (возможно усиление системного действия).

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности лекарственных форм препарата:

  • Спрей – 2 года;
  • Капли – 3 года.

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/rinostop.html

Риностоп: инструкция по применению

Капли в нос Риностоп: инструкция по применению

Капли и спрей Риностоп относятся к фармакологической группе лекарственные средства для снижения выраженности проявлений насморка. Они применяются в качестве препарата для симптоматической терапии.

Состав и форма выпуска

Препарат Риностоп выпускается в 2-х лекарственных формах – спрей и капли для интраназального (в носовой ход) применения. Основным действующим компонентом препарата является клилометазолина гидрохлорид, его содержание в 1 мл спрея и капель составляет 0,5 мг (0,05% раствор) и 1 мг (0,1% раствор). Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Натрия фосфат двузамещенный.
  • Калия фосфат однозамещенный.
  • Хлорид бензоалкония.
  • Хлорид натрия.
  • Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.
  • Очищенная вода.

Спрей и капли Риностоп находятся во флаконе объемом 10 мл, оснащенном капельницей или дозатором с насадкой. Картонная пачка содержит один флакон с препаратом и инструкцию по применению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной действующий компонент препарата Риностоп ксилометазолин оказывает стимулирующее влияние на альфа-адренорецепторы сосудов, что приводит к их сужению. Это вызывает развитие деконгистивного терапевтического эффекта, а именно уменьшение выраженности отека слизистой оболочки носа, ее гиперемии (повышенное кровенаполнение), что способствует восстановлению носового дыхания.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

Показания к применению

Спрей и капли Риностоп показаны к применению в качестве средства для симптоматического уменьшения выраженности проявлений насморка при воспалении слизистой носа (ринит) вирусного (респираторная инфекция), бактериального и аллергического (аллергический ринит, поллиноз) происхождения, околоносовых пазух (синусит), среднего уха (средний отит). Также препарат применяется для подготовки пациента перед проведением диагностических манипуляций в полости носа и верхних дыхательных путей.

Противопоказания к применению

Применение препарата Риностоп противопоказано при нескольких патологических и физиологических состояниях организма, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость ксилометазолина или вспомогательных веществ препарата.
  • Закрытоугольная глаукома с повышением внутриглазного давления.
  • Истончение, сухость слизистой оболочки носа и околоносовых пазух (атрофический ринит).
  • Повышенная активность щитовидной железы с увеличенной продукцией ее гормонов (гипертиреоз).
  • Учащенное сердцебиение (тахикардия).
  • Повышенное артериальное давление (артериальная гипертензия).
  • Откладывание холестерина в артериальных сосудах различной локализации (атеросклероз).
  • Детский возраст до 2-х (для 0,05% раствора) и до 6-ти (для 0,1% раствора) лет.
  • Перенесенные хирургически вмешательства на оболочках головного мозга.
Читайте также:  Синегнойная палочка в ухе: симптомы, лечение.

Перед началом применения капель или спрея Риностоп важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Препарат Риностоп предназначен для интраназального применения. Капли закапывают в нос при помощи капельницы, а спрей впрыскивается за счет специальной насадки.

Для взрослых и детей старше 6-ти лет применяется 0,1% раствор по 1 капле или впрыскиванию 2-3 раза в день, для детей в возрасте от 2-х до 6-ти лет – 0,05% раствор 1-2 раза в день.

Максимальная суточная дозировка составляет 3 введения в день. Не рекомендуется применять препарат более 3-5 дней без перерыва.

Побочные эффекты

На фоне применения препарата Риностоп могут развиваться локальные и системные негативные реакции. Локальные побочные эффекты включают сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание в ней, увеличение секреции слизи.

К системным побочным эффектам относится повышение артериального давления, учащение сердцебиений, головная боль, рвота, нарушение сна, депрессия (длительное снижение настроения).

При развитии негативных реакций применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом использования спрея или капель Риностоп следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Возможность применения препарата для беременных и кормящих грудью женщин врач определяет индивидуально.

Применение препаратов других фармакологических групп является основанием для консультации с врачом, так как действующий компонент капель или спрея Риностоп может взаимодействовать с ними. Препарат не оказывает влияния на функциональное состояние коры головного мозга, возможности к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

В аптечной сети капли и спрей Риностоп отпускаются без рецепта. При появлении сомнений или вопросов в отношении их применения необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы капель или спрея Риностоп развиваются локальные и системные негативные реакции. Лечение проводит врач, оно включает мероприятия, направленные на уменьшение выраженности проявлений передозировки (симптоматическая терапия).

Аналоги капель и спрея Риностоп

По структуре и терапевтическому эффекту аналогичными для капель или спрея Риностоп являются препараты Галазолин, Бризолин, Ринорус, Ринонорм, Инфлюрен, Ксилен.

Условия и сроки хранения

Срок годности капель и спрея Риностоп составляет 3 года с момента изготовления. Препарат важно хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Риностоп капли, спрей: цена

Средняя стоимость препарата Риностоп в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и дозировки:

  • 0,05% капли – 34-38 рублей.
  • 0,05% спрей – 94-104 рубля.
  • 0,1% капли – 37-39 рублей.
  • 0,1% спрей – 110-122 рубля.

Источник: https://bezboleznej.ru/rinostop

Риностоп

Спрей назальный:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.

Капли назальные:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием.

Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека.

Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа.

Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

Препарат применяют:

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды.

Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки.

Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Аналоги Риностопа

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги — это препараты разных лекарственных групп, которые используются для лечения одних и тех же заболеваний.

Аналоги Риностопа – лекарственные препараты, снимающие отек слизистой оболочки полости носа: нафазолин (Нафтизин, Санорин), Оксиметазолин (Називин, Назол, Нокс-спрей), фенилэфрин (Назол Бэби), тетризолин (Тетрин), трамазолин (Лазолван Рино), диметинден + фенилэфрин.

Отзывы о Риностопе

Отзывы о Риностопе в основном положительные. Препарат быстро снимает отек в полости носа и значительно уменьшает выделения из носа. Побочные эффекты встречаются только при длительном применении в больших дозировках.

Отрицательные отзывы о Риностопе встречаются редко и связаны с передозировками и длительным применением.

Цена Риностопа

Цена Риностопа в Москве:

  • Риностоп капли назальные 0,1% и 0,05% 10 мл — 21 – 25 рублей;
  • спрей назальный 0,1% И 0,05% 15 мл — 56 – 65 рублей.

Таблетки Риностоп, производства фармацевтической компании Босналек (Босния и Герцеговина) не являются синонимом капель и спрея Риностоп, так как имеют другой состав.

Источник: https://medside.ru/rinostop

РИНОСТОП

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике- ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

  • — острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • — острый аллергический ринит;
  • — синусит;
  • — средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
  1. — артериальная гипертензия;
  2. — тахикардия;
  3. — выраженный атеросклероз;
  4. — глаукома;
  5. — атрофический ринит;
  6. — хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  7. — состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  8. — беременность;
  9. — детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп 0.05%);
  10. — детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп 0.1%);
  11. — повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Читайте также:  Удушье в области шеи и горла: причины, первая помощь

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

  • Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.
  • Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении — головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.
  • Прочие: при частом и/или длительном применении — рвота, нарушение зрения.
  • Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

  1. Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.
  2. Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).
  3. При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.
  4. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  5. В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 2 лет (для препарата Риностоп 0.05%), в детском возрасте до 6 лет (для препарата Риностоп 0.1%).Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 25°С. Срок годности — 2 года.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rinostop/

Риностоп: инструкция по применению капель и спрея для взрослых и детей, аналоги

Риностоп, согласно инструкции по применению, является сосудосуживающим средством местного воздействия, используемым в ЛОР-практике для купирования симптоматических проявлений тех или иных заболеваний в виде насморка, гиперемии и заложенности носа. Популярное в отоларингологии средство Риностоп может не только значительно облегчить носовое дыхание, как у взрослых, так и у маленьких деток, но и предотвратить появление возможных осложнений.

Описание, формы выпуска

Риностоп – эффективное аптечное средство от насморка российского производства, в основном, отпускается из аптек в виде капель и спрея для носа.

Однако в аптечной сети можно встретить и другие формы данного активного лекарственного средства – Риностоп в виде таблеток и приятного на вкус сиропа, состав и действие которых разнятся с вышеуказанными видами препарата.

Капли же и спрей в виде бесцветной жидкости, расфасованной по пластиковым емкостям, имеют одинаковый состав и воздействие на организм человека.

Средство в форме выпуска капель помещенное в емкость объемом 10 миллилитров с капельницей, или спрей (по 15 миллилитров), оснащенный специальной насадкой для распыления, имеют стандартную концентрацию основного действующего вещества и содержат 0,1 или 0,05 % ксилометазолина гидрохлорид на 1 миллилитр лекарственного препарата.

Дополняются вспомогательными компонентами:

  • фосфорнокислым натрием (двузамещенным);
  • фосфорнокислым калием (однозамещенным);
  • бензалконием хлоридом;
  • хлоридом натрия;
  • динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кристаллизованной кислоты;
  • очищенной водичкой.

Вариант, где в лекарственном средстве концентрация основного действующего вещества 0,1 % показан детям от 6 лет и старше. Риностоп же с содержанием 0,05 % основного компонента рекомендован к приему детям от 2 до 6 лет.

Показания к применению

Риностоп в виде капель и спрея назначают для терапевтического домашнего лечения насморка при нижеследующих ЛОР-заболеваниях и состояниях:

  1. При воспалении и отеке слизистой оболочки полости носа – рините.
  2. Для лечения насморка, синусита, вызванного инфекционно-воспалительным процессом слизистой оболочки околоносовых пазух.
  3. При закладывании носа в результате воспалений гайморовых и лобных пазух.
  4. При вирусно-респираторных инфекциях.
  5. При ринитах, поллинозах аллергического и бактериального характера.
  6. При воспалениях среднего уха – отитах.

Также препарат используют на подготовительном этапе проведения различных диагностических манипуляций в носовой полости и верхних отделах дыхательных путей.

Противопоказания и побочные явления

В приложенной к препарату аннотации отображены состояния и заболевания, служащие противопоказаниями к использованию данного средства.

Любая форма данного средства запрещена к приему:

  • при высоком артериальном давлении;
  • при патологиях, относящихся к группе глауком;
  • при системном поражении артерий – атеросклерозе;
  • при атрофическом поражении слизистой носа;
  • при возрастных границах до 2 лет;
  • при любых хирургических вмешательствах, затрагивающих мозговые оболочки;
  • при одновременном использовании описываемого средства с антидепрессантами;
  • при тахикардиях;
  • при высоком пороге чувствительности к веществам, входящим в состав данного лекарственного средства.

Встречаются и такие патологические состояния, при которых прием описываемого медикамента требует большой осторожности и проводится исключительно под наблюдением врача. Среди них выделяют:

  • поражение миокарда в виде ишемической болезни сердца;
  • диабетические состояния;
  • нарушения эндокринной системы – клинический синдром в виде гиперфункции щитовидки.

Зафиксированы при использовании Риностопа и побочные эффекты, проявляющиеся в таких случаях:

  • при превышении установленных аннотацией и врачом возрастных доз;
  • при несоблюдении сроков использования медикамента (дольше 1 недели);
  • при пренебрежении имеющимися противопоказаниями.

Нежелательная симптоматика может выражаться чиханиями, чувством жжения и сухости в пазухах носа, повышением слизистых выделений. Кроме того, могут возникать головные боли, депрессии, состояние бессонницы, понижение температуры тела, высокий уровень давления, синюшность в области носа.

Инструкция по применению

Для получения нужного эффекта от данного препарата средство необходимо использовать, строго соблюдая приложенную к медикаменту аннотацию.

Как правильно принимать Риностоп взрослым?

Инструкция по применению Rhinostop – лекарственного средства интраназального назначения – включает необходимые правила и способы применения медикамента, а также дозирование согласно возрасту пациента.

Спрей Риностоп, путем введения распылителя в носовой ход и надавливания на сам флакончик, впрыскивают в течение секунды сначала в одну ноздрю, затем в другую. Лекарство назначают взрослым и детям с 6 лет в виде назального спрея (0,1 %) – по одному впрыскиванию в каждый носовой проход 3 раза в день.

Капли назальные в виде 0,1 % раствора назначают взрослым и детям, начиная с 6-летнего возраста, вводят при помощи специальной капельницы, по 2-3 капельки в каждый носовой проход утром и вечером.

Курс лечения данным средством рассчитан на 3-5 дней, не более. При необходимости лечение медикаментом может быть продолжено, но для этого необходим перерыв в несколько дней.

Особенности приема у детей

Для детей с 2 и до 6 лет медикамент в капельках и в виде спрея показан в концентрации 0,05 %.

Малыши не смогут перед использованием средства самостоятельно высморкаться. Поэтому перед процедурой ребенку нужно помочь с очисткой носовых ходов от слизи. Для облегчения проведения процедуры закапывания малышу запрокидывают вверх голову, а после попадания лекарства в носовой ход поворачивают ее в сторону.

Впрыскивание же спрея производится на вдохе и дальнейшем выдохе малыша чрез рот.

Капать и впрыскивать лекарство нужно не чаще 2 раз в сутки – утром и вечером.

Риностоп при беременности и кормлении грудью

При беременности медикамент запрещен к использованию. В процессе вынашивания ребенка данное средство оказывает негативное влияние на мелкие кровеносные сосуды, вызывая их спазм, что в значительной мере повышает риск развития гестоза.

В период грудного кормления лекарственное средство назначается с большой осторожностью, и только в том случае, если угроза здоровью мамочки выше потенциального риска для ребенка от назначаемого препарата.

Последствия передозировки

При повышенных дозах приема данного назального средства у пациентов могут развиться симптомы передозировки в виде локальных и системных негативных реакций.

Передозировка может проявлять себя следующей симптоматикой:

  • судорогами;
  • лихорадочным состоянием;
  • галлюцинациями;
  • ознобом и сухостью во рту;
  • покраснением кожного покрова;
  • учащенным сердцебиением;
  • повышенным артериальным давлением;
  • развитием патологических состояний печени.

Для купирования признаков передозировки в течение первых 4 часов необходимо вызвать рвоту и произвести промывание желудка. Дальнейшее лечение подобного состояния должен назначать и проводить врач; действия направлены на снижение симптоматики передозировки.

Совместимость с другими препаратами

Данное средство не показано для его одновременного использования с различными препаратами для терапевтического лечения депрессивных состояний.

Терапия наряду с веществами в виде активных ингибиторов моноаминоксидазы, а также трициклическими сильными антидепрессантами, запрещена.

Условия и возможные сроки хранения

Срок годности препарата с начала его выпуска обозначен периодом в 3 года. Хранить средство необходимо в недоступном для деток затемненном месте, например, в аптечке, при температурном режиме воздуха от 2 и до 25.

Какие есть аналоги?

К группе аналогов лекарства Риностоп, имеющих в составе ксилометазолин, относят:

  1. Ринонорм – спрей и капли данного препарата имеют те же показания к использованию, что и Риностоп, но отличаются меньшим перечнем противопоказаний. Лекарственное средство выпускается во флаконах по 15 миллилитров.
  2. Медикамент Тизин Ксило Био – в детской форме выпуска, в виде спрея показан при насморке, отитах, поллинозах.
  3. Назальное средство Снуп также представлено активным компонентом в виде ксилометазолина с добавкой морской воды, ухаживающей за слизистой носа.
  4. Медикамент Ксилен – выпускаемый в таких лекарственных видах, как спрей и бесцветные и безвкусные капли.
  5. Средство Отривин – производимое в каплях и в виде спрея, снимает отечность, облегчает дыхательные процессы и, увлажняя, благоприятно влияет на слизистую носа. Препарат разрешен к применению курсом до 10 дней.

Также аптечной сетью представлены назальные средства иного состава, но с аналогичной схемой действия. К таким медикаментам относят:

  • Назальный препарат Нафтизин, в состав которого входит активный компонент нафазолин; выпускается в каплях и в виде спрея. Быстро и качественно купирует симптоматику простудных вирусных заболеваний в виде насморка и заложенности носа. Но вызывает привыкание уже на 3 день приема, в связи с чем не рекомендован к использованию в течение длительного периода времени;
  • Препарат Ринофлуимуцил, в составе с ацетилцистеином, снимает симптоматику в виде сужения сосудов, отечности, воспаления, а также облегчает отток слизистых выделений из носа. Средство не показано детям до 3 лет.

Автор статьи: Юлия Калашник

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/rinostop-instruktsiya

Ссылка на основную публикацию