Сироп бромгексин берлин-хеми: инструкция по применению для детей

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор. Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями. С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник: https://o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/sirop-bromgeksin/

Особенности применения сиропа Бромгексин 4 Берлин-Хеми: обзор инструкции и отзывов о лечении детей и взрослых

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

В качестве эффективного отхаркивающего средства используется Бромгексин Берлин-Хеми (сироп) для детей. Инструкция по применению поможет верно использовать средство и продуктивно отхаркивать выделения.

Состав и фармакологическое действие

Высокоэффективность применения достигается влиянием главного компонента – bromhexine hydrochloride. В инструкции указано, что 1 ложка для приема лекарства детьми вмещает 5 мл сиропа (0,04 г бромгексина). Медикамент включает и другие дополнительные составляющие, среди которых ароматизатор абрикоса.

Фармакодинамика

Бромгексин обладает секретолитическим, секретомоторным воздействием. Муколитический эффект заключается в уменьшении густоты мокроты, улучшении отхождения слизи из легких.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Бромгексин повышает формирование сурфактанта (поверхностно-активной пленки). Из-за его продуцирования повышаются защитные свойства организма. Согласно инструкции по применению, действие ощущается после 2 дней приема средства.

Фармакокинетика

Бромгексин практически полностью усваивается из ЖКТ, метаболизируется в печени. Вещество деметилируется, окисляется, а часть метаболитов сохраняет активность. Бромгексин достигает максимальной концентрации через 60 минут. Инструкция применения обозначает, что Т1/2 равняется 16 часам.

Производитель Берлин-Хеми и формы выпуска Бромгексина

Берлин-Хеми – немецкая фармацевтическая компания. Дата основания – 1890 год. С 1992 года входит в состав итальянского концерна – Берлин-Хеми/А. Менарини.

Организация широко известна международным сотрудничеством с более 100 странами мира.

Компания выпускает более 500 инновационных медикаментов, соответствующих строжайшим стандартам GMP (требования к организации производства и контроля медикаментов). Производственная мощность сосредоточена в Германии.

Раствор 4

Согласно инструкции по применению, сироп Берлин-Хеми для детей предназначается для внутреннего использования. Жидкость без цвета, вязковатой консистенции, с маслянистым блеском и запахом абрикоса. Лекарство поставляется в темной баночке, объемом 100 и 60 мл. Закручивающаяся крышка оснащена резинкой для плотного закрытия флакона. Комплектация включает дозированную ложку.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми разработан специально для детей. Процесс лечения становится комфортней, практичней. Приятный аромат абрикоса способствует приему раствора детьми.

Драже (таблетки) 8

Сироп Берлин-Хеми для детей является самой действенной формой. Другой вариант изготовления – таблетки зеленовато-желтого цвета. Блистер включает 25 штук. Перед приемом Бромгексина 8 Берлин-Хеми обязательно необходимо изучить инструкцию по применению, имеются некоторые отличия.

От какого кашля помогает?

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Бромгексин ускоряет процесс перехода непродуктивного кашлевого процесса в продуктивный. Сироп положительно влияет на раздраженные дыхательные пути, покашливание прекращается.

Препарат Берлин-Хеми для детей по инструкции содействует при влажном (продуктивном) кашле. В процессе воспаления образуется патологический секрет, когда обильно собирается слизь, она застаивается и создает благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов.

Сироп Берлин-Хеми разжижает вязкие сгустки, стимулирует их выведение и успокаивает воспалительный процесс.

Инструкция по применению сиропа для взрослых и детей

Показания включают болезни органов дыхания. Инструкция по применению сиропа Бромгексин Берлин-Хеми для детей указывает на эффективность при всех формах трахеита, кистозном фиброзе, легочном воспалении, астме, бронхите, туберкулезе.

Как принимать

Сироп Бромгексин 4 Берлин-Хеми для детей назначается для внутреннего употребления. Длительность терапии согласно инструкции применения составляет 4 дня – 1 месяц.

Важно! Не используйте средство более 5 дней без консультации врача.

Дозировка

Лекарственное средство используется в педиатрии, характеризуется по инструкции по применению высокой безопасностью и отсутствием ограничений. Прием препарата до 2 лет обязательно согласовывается с врачом.

  1. Новорожденным, детям с 1–2 лет назначается по ½ ч. л. в три приема.
  2. От 2 до 6 лет. Пить по 5 мл (дозированная ложка), трижды в день.
  3. В возрасте 6–14 лет. Рекомендованная дозировка составляет по 2 мерные ложки трижды в сутки.
  4. Взрослым от 50 кг, подросткам с 14 лет прописывается 3–4 мерные ложки в 3 приема.
Читайте также:  Звон и шум в ушах при простуде и насморке

Осторожно принимается лекарство пациентами с нарушением функционирования почек или серьезными заболеваниями печени. При таких диагнозах количество лекарства по инструкции по применению уменьшается, интервал увеличивается.

Передозировка лекарства проявляется желудочными расстройствами. Оказание помощи по инструкции заключается в вызывании рвоты и обильном употреблении жидкости. Промыть желудок целесообразно, если не прошло 2 часа после превышающей дозировки. Период выведения средства замедленный.

Важные замечания

Инструкция к препарату Берлин-Хеми предлагает выполнение следующих предписаний:

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Прием сиропа сопровождается употреблением воды в значительном объеме. Улучшается отхаркивание.

  • Применение сиропа для детей обязательно комбинируется с дренажным массажем, который облегчает отхождение мокроты из бронхов.
  • Бромгексин Берлин-Хеми для детей при язвах и кровотечениях желудка принимается под строгим наблюдением врача.
  • При нарушении моторики бронхов, при чрезмерных объемах мокрот, принимать препарат с осторожностью, чтобы не допустить задержки выделения в органах дыхания.

Женщинам в положении перед назначением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы учесть особенности течения беременности и соотношения пользы и риска. На начальном этапе использование лекарства не рекомендуется.

Ограничениями к назначению медикамента по инструкции по применению указываются сверхчувственность, острая язва, грудное вскармливание.

Обзор отзывов

  1. Перед применением медицинского средства Бромгексин Берлин-Хеми сироп для детей, отзывы помогают представить реальную картину действия лекарства.
  2. Основываясь на опыте использования Бромгексин Берлин-Хеми, подводится итог: сироп действительно помогает в 100% случаев.

  3. Пациенты называют следующие достоинства:
  • быстрый переход кашлянья из сухого в мокрое;
  • отличное отхаркивающее средство;
  • эффективное устранение кашля;
  • доступная стоимость.

Некоторые пациенты отметили слегка горьковатый вкус, который хочется запить.

Существуют негативные отзывы, связанные с неправильным применением препарата, не выполнение инструкции по применению и самостоятельной постановкой диагноза.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Аналоги

Подобные сиропы Берлину-Хеми для детей представляют медикаменты с максимально совпадающим составом по инструкции.

Самые известные заменители:

  1. Бромгексин Никомед, производство: Takeda Pharma A/S Дания.
  2. Бромгексин сироп, производитель: Фармстандарт.
  3. Бромгексин, фирма-производитель: Гриндекс, АО Латвия.
  4. Бромгексин-Акри, производитель: ОАО “Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН” Россия.
  5. Бронхостоп, производство: СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА, ООО Россия.

Сиропы применяются для терапии болезней системы дыхания различной этиологии, характеризуются отхаркивающим действием. Берлин-Хеми для детей является самым эффективным препаратом из большого числа аналогов, степень очистки определяющего активного компонента выше. При использовании аналогов, внимательно изучите инструкцию по применению.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/kashel/sirop-bromgeksin-4-berlin-hemi.html

Бромгексин Берлин-Хеми — инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Заболевания дыхательного тракта часто сопровождаются кашлем. Особенно неприятен этот симптом, когда в бронхах появляется мокрота. При влажном кашле у ребенка врачи часто назначают таблетки или сироп Бромгексин Берлин-Хеми. Этот лекарственный препарат оказывает муколитическое действие и способствует легкому отхождению разжиженной мокроты.

Что такое Бромгексин Берлин-Хеми

При бактериальных заболеваниях бронхов важно облегчить процесс откашливания. Если мокрота будет застаиваться, то воспаление начнет прогрессировать и может перейти в бронхопневмонию.

Bromhexine Berlin-Chemie – группа препаратов, разработанная в Германии для лечения острых и хронических болезней бронхов, вызванных воздействием вирусов и бактерий.

Лекарство уменьшает вязкость мокроты, что способствует ее легкому отхождению.

Состав

Основное действующее вещество лекарства – bromhexinum hydrochloride. Адхатода васика является источником для его получения.

Вазицин, входящий в состав растения, разжижает слизь, стимулирует отхождение мокроты и нормализует температуру тела.

После исследований фармацевты смогли синтезировать полный химический аналог этого растительного вещества – bromhexinum. В таблице ниже указан полный состав одной таблетки лекарственного средства и 100 мл сиропа.

Форма выпуска Компоненты Концентрация в граммах
Сироп Bromhexinum hydrochloride 0,08
Пропиленгликоль 25
Сорбитол 40
Ароматический концентрат с запахом абрикоса 0,05
Раствор хлористоводородной кислоты (3,5%) 0,156
Очищенная вода 49,062
Таблетки Bromhexinum hydrochloride 0,008
Моногидрат лактозы 0,0344
Кукурузный крахмал 0,0146
Желатин 0,0018
Коллоидный диоксид кремния 0,0006
Стеарат магния 0,0006
Сахароза 0,0027
Карбонат кальция 0,0004
Карбонат магния 0,001507
Тальк 0,001750
Макрогол 6000 0,001750
Сироп глюкозы 0,001639
Диоксид титана 0,00166
Повидон К25 0,0002
Карнаубский воск 0,00012
Краситель хинолиновый желтый 0,000146

Фармакологическое действие

Препарат оказывает секретолитическое действие. Он снижает вязкость слизи, увеличивает объем мокроты, активирует выработку эндогенного сурфактанта и деятельность клеток мерцательного эпителия.

При многократном применении препарат может накапливаться в организме. При приеме внутрь 99% лекарства всасывается желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) за 30 минут.

Эффект от воздействия препарата проявляется спустя 2-3 дня от начала лечения.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Формы выпуска

Бромгексин 4 производится в форме драже. Таблетки Берлин-Хеми имеют маленький размер и фасуются в контурную ячейковую упаковку. Пачка содержит 1 блистер с 25 драже. Бромгексин 8 выпускается в виде сиропа.

Благодаря легкому персиковому привкусу, эта форма лекарства больше нравится детям. Вместе с флаконом упакована мерная ложка. Сироп Берлин-Хеми следует использовать в течение 3 месяцев с момента первого вскрытия.

Таблетки нельзя применять после окончания срока годности.

Показания к применению Бромгексин Берлин-Хеми

Обе формы препарата назначают внутрь для лечения бронхолегочных хронических заболеваний. Благодаря отхаркивающему муколитическому действию препарат помогает при остром бронхите и трахеобронхите. Сироп можно использовать при лечении бронхиальной астмы, пневмонии, эмфиземы легких, туберкулеза, муковисцидоза, пневмокониоза и бронхоэктаза, обструктивного бронхита.

Инструкция по применению Бромгексин Берлин-Хеми

Лекарство выпускается в форме таблеток и раствора. Инструкция Бромгексина Берлин-Хеми содержит рекомендации по дозировке средства в зависимости от возраста и веса пациента.

Длительное время принимать лекарство без консультации с врачом нельзя, т.к. bromhexinum hydrochloride накапливается в тканях и органах, что может привести к метаболическим нарушениям.

Принимают медикамент после еды, запивая водой или другой безалкогольной жидкостью.

Таблетки

Длительность лечения таблетированной формой препарата составляет 5 дней. Перед началом терапии пациент должен выяснить, как принимать Бромгексин Берлин-Хеми в таблетках, у своего врача.

Если каких-либо особых показаний нет, то при расчете дозы лекарства надо следовать инструкции. Таблетки Бромгексин Берлин-Хеми взрослые и дети старше 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1-2 драже.

При нарушениях функции печени или почек дозу уменьшают в 1,5-2 раза.

Сироп

Раствор лекарственного средства помогает на любой стадии заболеваний дыхательного тракта. Сироп Берлин-Хеми от кашля необходимо принимать 3 раза в день. Максимальная суточная доза лекарства составляет 48 мг.

При приеме сиропа важно не допускать передозировки. Для поддержания секретолитического действия препарата Берлин-Хеми во время терапии необходимо употреблять как можно больше жидкости.

Возможно парентеральное введение лекарства в форме сиропа после операции для предупреждения застойных явлений.

Детям

Средство не производят в виде детского сиропа. Раствор Берлин-Хеми можно давать ребенку с 1 года, соблюдая дозировки, указанные в инструкции по применению. Таблетки дети могут принимать с 6 лет.

Без консультации с врачом давать ребенку Бромгексин нежелательно. Драже дети от 6 до 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1 штуке.

При лечении сиропом Берлин-Хеми производитель рекомендует соблюдать следующие дозировки:

  • до 2 лет – 3 раза/сутки по ½ мерной ложке;
  • от 2 до 6 лет – 3 раза/сутки по 1 мерной ложке;
  • от 6 до 14 лет – 3 раза/сутки по 2 мерные ложки;
  • от 14 лет и старше – 3 раза/сутки по 2-4 мерные ложки.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

При беременности и лактации

Бромгексин проникает через плацентарный барьер и влияет на развитие органов, поэтому во время вынашивания ребенка его применять не советуют. Запрещено использовать препарат при грудном вскармливании. В период лактации Бромгексин накапливается в молоке, что вредно для ребенка. При лечении кашля этим препаратом грудное вскармливание следует прервать.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При противомикробной терапии Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (Эритромицина, Амоксициллина, Цефалексина и т.д.) в оболочку легких и бронхов.

Лекарство можно применять с другими препаратами, предназначенными для лечения бронхолегочных заболеваний. Нельзя использовать таблетки или сироп одновременно с подавляющими кашлевой рефлекс препаратами.

Это может привести к застою мокроты.

Противопоказания Бромгексин Берлин-Хеми

При повышенной чувствительности к компонентам препарата лекарство не назначают. С осторожностью применяют противокашлевое средство при склонности к желудочным кровотечениям, нарушенной моторике бронхов с чрезмерным скоплением секрета, печеночной или почечной недостаточности и для лечения пациентов младше 6 лет. Абсолютными противопоказаниями являются:

  • 1 триместр беременности;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • непереносимость всех форм сахара, в том числе фруктозы и галактозы;
  • лактазная недостаточность.

Побочные действия Бромгексин Берлин-Хеми

У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам лекарства возможно появление аллергической реакции. При заболеваниях печени возможна тошнота, рвота и боль в животе.

Если у пациента есть язвы желудка, то в рвотных массах может присутствовать кровь. У людей, страдающих от заболеваний почек, могут проявиться анафилактические реакции.

При появлении побочных эффектов прием лекарства надо прекратить.

При передозировке Бромгексином лечение будет симптоматическим. Отдельного антидота для препарата не разработано. При появлении симптомов передозировки (тошноты, диареи) рекомендуется вызвать искусственную рвоту и промыть желудок в течение 2 часов с момента приема лекарства. Препарат быстро связывается с белками, поэтому при гемодиализе выявить его не получится.

Аналоги Бромгексина

Сходные по составу препараты выпускают российские производители. Созданием таблеток и сиропов, содержащих бромгексин, занимается Фармстандарт, ОЗОН, Акрхин. Средняя цена Bromhexine этих производителей составляет 40 рублей.

Ближайший иностранный аналог Бромгексина Берлин-Хеми – Бронхотил. 100 мл сиропа содержит 4 мг действующего вещества. Метаболитом Бромгексина является Амброксол. Этот препарат нельзя давать детям младше 12 лет.

В аптеках Санкт-Петербурга и Москвы можно найти следующие аналоги Bromhexine Berlin-Chemie:

  • Флегамин;
  • Солвин;
  • Бронхостоп;
  • Флекоксин.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Цена на Бромгексин Берлин-Хеми

Производством оригинального препарата занимается ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини». В любой аптеке России можно купить лекарство в таблетированной форме и в виде раствора.

Опускается препарат без рецепта врача. Цена Бромгексина Берлин-Хеми зависит от формы выпуска и сопутствующих расходов на его доставку до места реализации.

В таблице ниже приведена стоимость лекарства в разных аптеках Москвы.

Аптека Форма выпуска Стоимость, рублей
Еврофарм Драже, 8 мг, 25 штук 120
Раствор, 4 мг, 60 мл 180
Zdravzona Драже, 8 мг, 25 штук 93
Раствор, 4 мг, 60 мл 141
ПремьерФарм+ Драже, 8 мг, 25 штук 120
Раствор, 4 мг, 60 мл 190

Видео

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей Медрецепт — Бромгексин 8 Берлин-Хеми 25 драже

Отзывы

Евгения, 27 лет Сироп Бромгексина – мой друг уже на протяжении 5 лет. Каждый раз, когда мучает кашель, покупаю только его. Уже на 2-3 день приема сиропа симптомы простуды становятся менее выраженным, мокрота отходит лучше. Однако не обошлось без небольших минусов. У сиропа очень горький привкус.

Я запиваю его морсом или компотом, чтобы уменьшить горечь.
Ксения, 34 года Я купила таблетки Bromhexine Berlin-Chemie себе и ребенку. Мы обе страдали от затяжного сухого кашля, и я решила начать принимать препарат, чтобы он быстрее перешел во влажный или прошел вовсе.

Мне от таблеток стало лучше только на второй неделе приема, а ребенку они не помогли совсем. После употребления драже болел живот. Больше покупать лекарство не буду.
Александр, 32 года В свое время пробовал отечественный и немецкий Бромгексин. Наш аналог очень уступает по эффективности препарату Берлин-Хеми.

Я начинаю принимать таблетки при сильном кашле, когда мокрота отходит тяжело или ее нет совсем. Полностью избавиться от симптомов простуды удается к 6-7 дню приема драже. Побочных эффектов при использовании лекарства нет.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер.

Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/14998-bromgeksin-berlin-hemi.html

Как использовать Бромгексин Берлин-Хеми в виде сиропа и драже

Болезни респираторной системы часто сопровождаются кашлем, который становится особенно неприятным и болезненным при переходе в продуктивную форму. Для лечения детей отлично подходит Бромгексин Берлин-Хеми. Он характеризуется муколитическим действием, а также положительно влияет на облегченное отхождение скопившейся мокроты.

Состав и свойства

Основным действующим компонентом является гидрохлорид бромгексина. Дополняет его действие вазицин – он разжижает экссудат, положительно сказывается на отхождении мокроты, стабилизирует температурные показатели тела. В составе имеются и другие компоненты, различающиеся в зависимости от вариантов выпуска. Это сахароза, сорбитол, очищенная вода.

Действие Бромгексина, обусловленное основными и дополнительными компонентами, заключается в следующем:

  • оказании секретолитического (по сути, разжижающего) действия;
  • снижении степени вязкости экссудата;
  • увеличении объема мокроты.

На фоне многократного применения лекарство может начать накапливаться в клетках организма, поэтому специалисты не назначают длительные курсы – от полутора и более месяцев. После внутреннего использования не менее 99% компонентов всасывается пищеварительной системой за 30-35 минут. Первый эффект начинает проявляться через 48 часов с момента начала лечения.

Формы выпуска

Существует два варианта медикамента – с обозначением 4 и 8. В первом случае речь идет о драже, которые имеют небольшой размер и расфасованы в упаковку с ячейками. В пачке содержится один блистер на 25 единиц.

Берлин-Хеми под номером 8 выпускается в виде сладкого сиропа со слабо выраженным привкусом персика.

Именно поэтому состав часто назначают детям. В упаковке имеется специальная мерная ложка, по которой педиатры рассчитывают дозировку лекарства.

Показания и противопоказания

Вне зависимости от формы препарата его назначают для исключения хронических патологий бронхов и легких. За счет своего одновременно отхаркивающего и муколитического действия он позволяет справляться с острым бронхитом и его трахеальной разновидностью.

Бромгексин Берлин-Хеми применяют в процессе исключения бронхиальной астмы, воспаления легких, при эмфиземе, а также:

  • туберкулезе;
  • муковисцидозе (кистозная разновидность фиброза);
  • обструктивном бронхите;
  • бронхоэктазе (необратимое расширение какого-либо из участков бронхов).

Отдельно рассматривают противопоказания. Первым случаем в данном списке является повышенная степень восприимчивости к составляющим средства. Особенная осторожность потребуется при склонности к кровотечению из области желудка, нарушении бронхиальной моторики. Ограничивают лечение при недостаточной работе печени или почек, а также в возрасте до шести лет.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Абсолютными противопоказаниями пульмонологи называют:

  • первый триместр беременности;
  • язвенное поражение 12-перстной кишки и желудка;
  • непереносимость любого вида сахара – не только в чистом виде, но и производных (галактоза, фруктоза).

Касается подобное ограничение лактазной недостаточности. Именно поэтому перед началом использования необходимо посоветоваться с врачом. Он назначит конкретный препарат в зависимости от имеющихся заболеваний и других особенностей состояния здоровья.

Особенности применения

Лечение Бромгексином будет существенно отличаться в зависимости от формы выпуска, возраста пациента. Поэтому использование таблеток и сиропа взрослыми и детьми рассматривают в отдельном порядке.

Применение таблеток

Продолжительность лечения составляет пять суток. При отсутствии противопоказаний и дополнительных рекомендаций необходимо следовать тому, что указано в инструкции. Таблетки детям от 14 лет и взрослым рекомендуется выпивать по три раза в течение суток, используя не более одного-двух драже.

Если имеются нарушения в работе почек или печени, дозировку сокращают. В таких случаях употребляют не более одного драже один-два раза в течение 24 часов.

Применение сиропа

Эффективен на всех стадиях патологий дыхательной системы. Данную форму принимают по три раза в сутки. Максимальная дозировка в день равна 48 мг. Важно исключить передозировку, которая чревата побочными реакциями.

Для того чтобы поддерживать секретолитическое воздействие лекарства, во время восстановительного курса употребляют максимальное количество жидкости. Допустимо парентеральное внедрение (внутривенная инфузия в обход ЖКТ), если пациент пережил операцию и перед специалистом стоит задача – исключить застойные процессы.

Лечение детей

Раствор можно использовать для детей от 12 месяцев при условии обязательного соблюдения дозировок, которые указаны в инструкции к применению. Если же говорить о таблетках, то их допустимо принимать с шестилетнего возраста – без предварительной консультации пульмонолога и педиатра лечение крайне нежелательно.

Драже в возрасте от шести до 14 лет используют трижды в сутки по одной штуке. Лечение сиропом проводится по следующему алгоритму:

Возраст Дозировка
До двух лет Трижды в день по половине мерной ложки
От двух до шести лет Три раза в сутки по 1 ложке
От шести до 14 лет Трижды в день по 2 м. л.
От 14 и более Три раза в сутки от двух до четырех м. л.

Лечение беременных

Активные компоненты могут проникать сквозь плацентарный барьер, а потому оказывают влияние на развитие плода и органов. Учитывая это, во время беременности Бромгексин Берлин-Хеми применять не рекомендуется.

Запрещено использование на этапе грудного вскармливания.

Дело в том, что в данном случае состав начинает накапливаться в молоке, что крайне нежелательно для малыша. Во время лечения кашля, если отказаться от медикамента невозможно, грудное вскармливание прекращают.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Побочные реакции и передозировка

У больных с повышенной восприимчивостью к основному или дополнительным компонентам вероятно развитие аллергических реакций. Если ранее были выявлены патологии печени, может развиться тошнота, продуктивные рвотные позывы, а также болезненные ощущения в области живота.

Наличие язвенного поражения желудка приводит к тому, что в рвотных массах появляются прожилки крови. У людей с хроническими или острыми болезнями почек высока вероятность развития анафилактических реакций. Если какие-либо из подобных симптомов возникают, очень важно отказаться от средства и обратиться к специалисту.

В случае передозировки медикаментом в виде таблеток или сиропа проводится симптоматическое лечение. Отдельного антидота, который позволил бы справиться с нежелательными признаками, не предусмотрено.

Любые симптомы передозировки – в том числе тошнота или диарея – нуждаются в оказании экстренных мер. Человек должен спровоцировать искусственные рвотные позывы, а также промывать желудок на протяжении двух часов после использования состава.

Поскольку лекарство достаточно быстро связывается белками, при гемодиализе его выявление невозможно.

Взаимодействие с другими медикаментами

Осуществление противомикробного цикла терапии приводит к тому, что антибиотики проникают в оболочку бронхов или легких. Наиболее актуально это для Цефалексина, Эритромицина.

Допустимо использование с другими составами, которые разработаны специально для терапии патологий бронхолегочной системы. Недопустимы комбинации сиропа и таблеток с препаратами, которые подавляют кашлевый рефлекс. Это связано с тем, чтобы вероятен застой экссудата и длительное усугубление дыхания.

Аналоги и цена

Если применение лекарства недопустимо, прибегают к похожим по перечню веществ и лекарственной формуле наименованиям. Это может быть Бронхостоп, Флегамин, Солвин или Флекоксин.

Драже обойдутся, в зависимости от города и конкретной аптеки, от 90 до 120 рублей за упаковку из 25 штук. Сироп стоит от 140 до 180 руб. за 60 мл.

Источник: https://stop-kashel.ru/kak-ispolzovat-bromgeksin-berlin-hemi-v-vide-siropa-i-drazhe/

Бромгексин 4 берлин-хеми

— бромгексина гидрохлорид (bromhexine)

Раствор для приема внутрь прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с характерным абрикосовым запахом.

5 мл 100 мл
бромгексина гидрохлорид 4 мг 80 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 25 г, сорбитол — 40 г, концентрат ароматического вещества с запахом абрикоса — 0.05 г, хлористоводородная кислота 0.1М (3.5% раствор) — 0.156 г, вода очищенная — 49.062 г.

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки картонные.100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки картонные.

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды.

Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.Повышенная чувствительность к бромгексину.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут.

При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

  • Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.
  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
  • Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.
  • Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Источник: https://health.mail.ru/drug/bromhexine_4_berlin_chemie/

Бромгексин: сироп для детей — инструкция по применению средства от кашля

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке – от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы – сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон – слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологииЧИТАЕМ ТАКЖЕ: детский сироп от кашля от 1 года

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса – около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Таблетированная форма препарата используется для лечения детей начиная с 6-летнего возраста

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени.

Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к.

разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол (рекомендуем прочитать: с какого возраста детям можно давать Амброксол?). Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция к сиропу от кашля для детей Флюдитек

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Кленбутерол для детей: инструкция по применению сиропа

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/bromgeksin-dlya-detej.html

Ссылка на основную публикацию